Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » БОСС
23:47
БОСС

С 1 по 4 ноября в нашем районе работала областная школа спортивного ориентирования "БОСС", что означает: будущее ориентирования создаём сами. Школьников с нашего района гостеприимно разместил ДДТ, а гостей из разных районов областии и даже из Башкоркостана - Нижнекамск, Афанасьевская средняя школа. Из нашей школы там были: Ромашова Лена - 8 класс, Ромашов  Денис - 7 кл., Некрасова Лера - 5 кл.. Меркучева Катя - 6 кл.. Емельянов Алеша- 5 кл.. Белев Никита - 5 кл. Порошина Катя - 6 кл. Руководитель - Меркучева Нелли Егоровна. Обучающиеся рассказывают: "Мы бегали с картами в поисках КП по лесу, по поселку, по парку около пруда. В первый день было труднее, но вместе с руководителем мы справились с заданием: нанести на карту точное место контрольных пунктов на маркированной трассе, проколов булавкой карту. Для этого надо знать масштаб, легенду карты, а самое главное - золотое правило ориентировщика: "карта должна быть всегда сориентирована на север". Второе задание первого дня было чуть сложнее: найти по обозначенному на карте маршруту 6 КП  и компостером сделать  отметку в таблице. Мы всё сделали вместе, ведь самое главное здесь была учеба и развитие навыков работы со спортивной топограической картой, которую многие видели в первый раз. 

После сытного и вкусного обеда в Афанасьевской школьной столовой, нас впервые в нашей жизни ждал СПРИНТ по поселку.  Это было неописуемо: нам дали ЧИПЫ- электронные карты. Прибежав на КП мы прикладывали чип к базе - тоже к электронной. Так на каждом КП - электронная отметка. 6 раз надо было это повторить для групп М и Ж - 12 и 8 раз для группы Ж - 14 и 9 - М -14. Но у кого-то получилось больше. у кого - то меньше, а кто-то нарушил порядок, обозначенный на карте. Поэтому итог у всех один: оценка плохая. Плохая, потому что нарушены правила игры: порядок и количество, а это очень важно, как впрочем и в жизни тоже. В жизни тоже мы постоянно ориентирумся, ищем путь самый верный, с наименьшими затратами, самый безопасный и т.д.. Или по другому: есть одна цель, а путей достижения её много. какой путь изберём - от нас самих зависит, от знаний наших. Об этом мы с ребятами говорили вечером. когда анализировали свои ошибки и отмечали успехи прошедшего дня. Наметили, что завтра ошибок должно быть меньше, для этого повторили условные знаки, учились работать с компасом, изучали пиктограммы, которые нам накануне дал Сан Сеич (Александр Алексеевич- главный судья дистанции и основатель БОССА), который провел с нами очень интересное занятие". 

На второй день школы БОСС ребят ждали интересное тренировочное упражнение "Веер" и обозначенный маршрут "Возвратный", По моим оценкам справились все на отлично. много побегали, все нашли. Смысл упражнения заключался в выборе пути к КП. Здорово! Я и подумать не могла, что так интересно можно сделать тренировку. но, конечно, когда есть карта. Здесь мы работали с компостерами, а чипы нас ждали после обеда. кстати опять очень сытного и вкусного. И снова спринт: полоса проходила и по поселку, и по парку, в зависимости от возрастной группы Наши вчерашние ожидания получить лучшие результаты сбылись! Ошибочки получили лишь двое, но после анализа  маршрутов и разбора ошибок, Катя заявила:, "Ну все, теперь. наконец-то я поняла. в чем моя ошибка. завтра я точно должна получить оценку ОК!" Так и случипось! Назавтра, т.е. в последний день Кате и Никите компьютер выдал результат "ОК"!  

Таким образом, учеба оказалась очень продуктивной, виден явный рост личных результатов. а главное - дети получили огромное удовольствие! Это было видно из того, с каким интересом они выполняли любые задания! Ни разу никто не сказал:"Я не хочу", или:  "я не буду", или "я уже хочу домой". Этому способствовал хорошо организованный быт: спали в спальных мешках прямо на полу на ковриках туристских. Огромное спасибо директору школы нашей Габовой Э.М., которая постаралась в очень быстрые сроки оформить все документы и приобрела на школу 8 спальников! Для ребят - это тоже большая радость! А вот такие впечатления у самих детей (Катя Меркучева): "Ели, спали, было все хорошо. Но в последний день, когда я получила ок, я прямо там и запрыгала от счастья и радости! У нас у всех девочек "ОК"!  Здорово! Правда у меня два дня подряд была плохая оценка, а тут: на тебе - ок! Радости у всех - хоть отбавляй! Лене, Кате и мне дали вместо чипа чупс и мы , довольные всем, ушли в ДДТ. Приходим, а там тоже все прыгают. чупа-чупсы сосут. улыбаются, щеки у всех красные после трассы,  увидели меня, стали распрашивать. Я им сказала о своем успехе.   Моя подружка  говорит: "Катя,  я конечно еще вчера радовалась, но за тебя я еще больше рада!" Так приятно,  кагда за тебя другие радуются. и беспокоятся! А еще мне понравилось , когда на старте из пакета я беру свежую карту и бегу по ней!" 

Полно замечательных впечатлений от дискотеки. Дети нашли новых друзей, новых знакомых из разных уголков области. обменялись визитками, телефонами. И кто знает, может быть, кто-нибудь еще не раз встретится на тропах спортивного ориентирования, которые помогут, нуждающимся в этом, встать на путь истинный, а спортсменам - покорять все новые и новые маршруты!

Категория: для учеников | Просмотров: 687 | Добавил: НеллиМеркучева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: